Häkelpullover für Damen: 10 stilvolle Designs zum Selbermachen

by Sonia

Dieser Titel liegt nah an dem Boxy-Pullover aus Rechtecken, deshalb ist das hier ein anderes Design: ein Raglan-Pullover von oben nach unten, in einem Stück gehäkelt und ganz ohne Nähte. Du häkelst nur halbe Stäbchen in Runden. Du kannst ihn schon während der Arbeit anprobieren und Länge und Ärmel direkt anpassen. Das ist ein großer Vorteil für Anfänger.

Anleitungs-Infos

Schwierigkeit: Anfänger bis leicht Fortgeschrittene (Zunahmen, Abnahmen, Runden häkeln).
Begriffe: Deutsche Häkelbegriffe (siehe Tabelle).
Aufbau: Der Pullover wird am Halsausschnitt begonnen und wächst über vier Raglanlinien nach unten. Danach werden die Ärmel abgetrennt, und Rumpf und Ärmel werden in Runden fertig gehäkelt.
Größen: S (M, L, XL). Fertiger Brustumfang: 96 (104, 112, 120) cm, das sind ca. 8 bis 20 cm Weite.
Länge: Ca. 59 (62, 65, 68) cm ab Halsansatz.
Hinweis: Das ist ein eigener Entwurf. Die Maschenzahlen sind nachgerechnet, aber der Pullover wurde nicht tatsächlich gehäkelt oder von anderen getestet. Eine Maschenprobe ist Pflicht.

Material

  • Garn der Stärke Aran/Worsted aus Wolle, Wollmischung oder Baumwollmischung, ca. 1000 (1150, 1300, 1450) m, das sind etwa 500 (575, 650, 725) g bei 200 m/100 g. Das sind Richtwerte, kaufe lieber ein Knäuel extra.
  • Häkelnadel 4,5 mm (Startgröße, passe sie an die Maschenprobe an) und eine 4 mm Nadel für die Bündchen.
  • Wollnadel, Schere, Maßband, 5 Maschenmarkierer, Hilfsfaden.

Abkürzungen

AbkürzungBedeutungEnglisch
LmLuftmaschech
KMKettmaschesl st
fMfeste Maschesc
hStbhalbes Stäbchenhdc
2 hStb zus.2 halbe Stäbchen zusammen abmaschen (Abnahme)hdc2tog
MMasche(n)st(s)

Die Wende-Luftmasche zählt nicht als Masche. Alle Runden werden mit einer KM geschlossen und nicht gewendet. Beginne jede Runde mit 2 Lm (zählt nicht als Masche).

Maschenprobe

15 M und 11 Reihen = 10 cm in halben Stäbchen, nach dem Waschen und Trocknen.

Schlage 22 Lm an, häkle 14 Reihen hStb, wasche und trockne das Stück wie den fertigen Pullover und miss dann über 10 cm. Hast du mehr Maschen, nimm eine größere Nadel. Hast du weniger, nimm eine kleinere.

Größentabelle

SMLXL
Fertiger Brustumfang96 cm104 cm112 cm120 cm
Zunahmerunden insgesamt21242730
Runden im Passenteil25262830
Maschen Vorderteil bei Teilung64707682
Maschen Rückenteil bei Teilung64707682
Maschen je Ärmel bei Teilung54606672
Maschen Rumpf nach Teilung144156168180
Rumpfrunden bis Bündchen40424446
Maschen je Ärmel (mit Achsel)62687480
Abnahmerunden Ärmel14172023

Kontrolle Rumpf: Vorderteil + Rückenteil + 2 × 8 Achsel-Luftmaschen. Für S: 64 + 64 + 16 = 144. 144 M bei 15 M pro 10 cm sind ca. 96 cm.

Passenteil (Raglan)

Schlage 72 Lm an und schließe sie mit einer KM zur Runde, ohne sie zu verdrehen.

Runde 1 (Ausgangsrunde): 2 Lm. Dann: 1 hStb in jede der nächsten 22 Lm (Vorderteil), (1 hStb, 1 Lm, 1 hStb) in die nächste Lm (Ecke 1), 1 hStb in jede der nächsten 12 Lm (Ärmel), Ecke 2 in die nächste Lm wie Ecke 1, 22 hStb (Rückenteil), Ecke 3, 12 hStb (Ärmel), Ecke 4. Mit KM zur Runde schließen. [76 hStb und 4 Eck-Lücken]

Kontrolle: 22 + 1 + 12 + 1 + 22 + 1 + 12 + 1 = 72 Lm. Das Vorderteil hat zwischen den Eck-Lücken jetzt 24 M, jeder Ärmel 14 M.

Markiere die vier Eck-Lücken mit Maschenmarkierern.

Zunahmerunde: 2 Lm. Häkle 1 hStb in jede Masche und (1 hStb, 1 Lm, 1 hStb) in jede Eck-Lücke. Schließe die Runde mit einer KM. Jede Zunahmerunde bringt 8 Maschen mehr, je 2 pro Teil.

Glatte Runde: 2 Lm. Häkle 1 hStb in jede Masche. Über jeder Eck-Lücke häkelst du nur 1 Lm und nimmst keine Masche hinein. Schließe die Runde mit einer KM.

Ablauf je Größe

  • S: Runde 1 bis 17 sind Zunahmerunden (Runde 1 ist die Ausgangsrunde). Danach wechseln glatte und Zunahmerunden ab: Runde 18, 20, 22, 24 glatt und Runde 19, 21, 23, 25 mit Zunahmen. [21 Zunahmerunden, 25 Runden]
  • M: Runde 1 bis 22 sind Zunahmerunden. Dann Runde 23 und 25 glatt, Runde 24 und 26 mit Zunahmen. [24 Zunahmerunden, 26 Runden]
  • L: Runde 1 bis 26 sind Zunahmerunden. Dann Runde 27 glatt, Runde 28 mit Zunahmen. [27 Zunahmerunden, 28 Runden]
  • XL: Runde 1 bis 30 sind alle Zunahmerunden. [30 Zunahmerunden, 30 Runden]

Kontrolle: Das Vorderteil hat nach der letzten Zunahmerunde 22 + 2 × (Zunahmerunden) Maschen, also 64 (70, 76, 82). Zähle nach, bevor du teilst. Probiere den Pullover an: Die Passe sollte ab dem Halsansatz bis zur Achsel etwa 23 (24, 25, 27) cm tief sein.

Teilen in Rumpf und Ärmel

2 Lm. Häkle 1 hStb in jede der Vorderteil-Maschen (64 (70, 76, 82)), also bis zur nächsten Eck-Lücke. Dann: Ärmel abtrennen. Überspringe die Eck-Lücke, alle Ärmel-Maschen und die nächste Eck-Lücke. Lege die Ärmel-Maschen mit einem Hilfsfaden still oder markiere sie. Häkle 8 Lm frei an die Stelle und gehe zum Rückenteil. Arbeite 1 hStb in jede Rückenteil-Masche, dann wieder 8 Lm über den zweiten Ärmel. Schließe die Runde mit einer KM in die erste Masche.

[144 (156, 168, 180) M insgesamt]

Rumpf

Runde 1: 2 Lm, 1 hStb in jede Masche und in jede der 8 Achsel-Lm. [144 (156, 168, 180)]

Runden 2 bis 40 (42, 44, 46): 2 Lm, 1 hStb in jede Masche. [144 (156, 168, 180) je Runde]

Der Rumpf ist ab der Achsel ca. 36 (38, 40, 42) cm lang. Probiere ihn an und häkle länger, wenn du magst. Je 11 Runden sind etwa 10 cm.

Bündchen: Wechsle zur 4 mm Nadel. Häkle 6 Runden fM, jeweils nur in die hinteren Maschenglieder. Das gibt eine Rippe. Schließe mit KM, schneide das Garn ab und vernähe es.

Ärmel (2 gleiche Teile)

Hole die stillgelegten Ärmel-Maschen zurück auf die Nadel. Befestige das Garn in der Mitte der Achsel. 2 Lm, 1 hStb in jede Ärmel-Masche und in jede der 8 Achsel-Lm. Schließe mit einer KM. [62 (68, 74, 80) M]

Abnahmen: Häkle 2 Runden glatt. Danach nimmst du in jeder 2. Runde 2 Maschen ab: Setze 2 hStb zus. an der Mitte der Achsel an beiden Seiten des Achselpunkts. Wiederhole das 14 (17, 20, 23) Mal, bis noch 34 M übrig sind.

Glatt weiter: Häkle ohne Abnahmen weiter, bis der Ärmel ab der Achsel ca. 37 (38, 39, 40) cm lang ist. Probiere ihn an und passe die Länge an.

Bündchen: Wechsle zur 4 mm Nadel und häkle 6 Runden fM in die hinteren Maschenglieder. Garn abschneiden und vernähen.

Halsbund

Befestige das Garn an einer beliebigen Stelle des Halsausschnitts. Häkle 1 fM in jede Anschlag-Luftmasche der Runde (72 M) und schließe die Runde mit einer KM. Häkle 4 weitere Runden fM mit der 4 mm Nadel in die hinteren Maschenglieder. Garn abschneiden und vernähen.

Hinweis: Wenn sich der Halsausschnitt zusammenzieht, häkle den Bund mit der 4,5 mm Nadel. Wenn er zu weit ist, nimm eine kleinere Nadel für den Bund.

Fertigstellen

Vernähe alle Fäden. Wasche den Pullover von Hand bei höchstens 30 °C mit mildem Wollwaschmittel. Drücke das Wasser mit einem Handtuch aus (nicht wringen) und lege ihn flach zum Trocknen. Aufhängen dehnt ihn aus.

Praktische Tipps und Fehlerbehebung

Die Passe ist zu flach oder zu tief. Probiere den Pullover an der Teilung an. Bei zu flacher Passe häkle mehr glatte Runden zwischen den Zunahmen. Bei zu tiefer Passe teile früher, die Maschenzahl am Rumpf passt du über die Achsel-Luftmaschen an.

Die Raglanlinien sind schief. Prüfe mit den Maschenmarkierern, dass die Zunahmen immer an der gleichen Stelle sitzen.

Die Ärmel sind zu weit. Nimm schon früher Maschen ab oder wähle eine größere Abnahmezahl.

Es entstehen Löcher in den Achseln. Arbeite die Achsel-Maschen fester und nähe das Loch mit der Wollnadel zu.

Der Stoff ist zu steif. Gehe eine halbe Nadelstärke hoch oder häkle lockerer.

FAQ

Welches Garn ist am besten für Anfänger? Glattes Garn in hellen Farben. Dunkle Farben und flauschige Garne verstecken die Maschen und sind schwerer zu lesen.

Kann ich dünneres Garn verwenden? Ja, aber dann musst du alle Maschenzahlen neu berechnen. Das Rezept gilt für 15 M pro 10 cm.

Wie lange dauert der Pullover? Rechne mit 25 bis 40 Stunden, je nach Größe und Tempo.

Kann ich ihn länger oder kürzer machen? Ja. Ändere die Zahl der Rumpfrunden, 11 Runden sind etwa 10 cm.

Kann ich Streifen häkeln? Ja. Wechsle alle 4 Runden die Farbe und führe den Faden innen mit. Schneide ihn bei großen Abständen ab.

Kann ich einen Rollkragen häkeln? Ja. Häkle den Halsbund 20 statt 5 Runden hoch, mit einer 4 mm Nadel.

Weitere kostenlose Häkelanleitungen

  • Kostenlosen Pullover häkeln: Einfache Anleitung für Anfänger (Boxy-Pullover)
  • Pullover häkeln: 10 wunderschöne Muster zum Nachmachen
  • Granny-Square-Top für den Sommer

Pin dir die Anleitung

Speichere diese Anleitung auf deinem Pinterest-Board für dein erstes Pullover-Projekt. Viel Spaß beim Häkeln!

You may also like

Leave a Comment