Lochmuster Pullover häkeln: Leichte Designs mit Wow-Effekt

by Sonia

Dieser Titel liegt nah an den bisherigen Pullover-Beiträgen, deshalb bekommst du hier ein anderes Design: einen leichten Sommerpullover mit Lochmuster aus Gitter und kleinen Blüten, gehäkelt aus vier Rechtecken mit kurzen Ärmeln. Das Muster besteht nur aus Stäbchen und Luftmaschen. Es ist luftig, wirkt aufwendig und lässt sich nach zwei Rapporten auswendig häkeln. Dazu gibt es drei Ideen, wie du Lochmuster-Pullover tragen kannst.

Drei Ideen für Lochmuster-Pullover

1. Über einem Top: Lochmuster lassen Haut oder Stoff durchscheinen. Trage ein Top in Kontrastfarbe darunter, dann kommt das Muster stark heraus.

2. Garn mit Glanz: Mercerisierte Baumwolle oder Leinenmischung gibt dem Muster Stand. Weiche Wolle fällt eher in sich zusammen.

3. Kurzärmelig oder cropped: Weniger Fläche heißt weniger Garn und weniger Gewicht. Gerade bei Löchern dehnt sich schweres Garn schnell aus.

Anleitungs-Infos

Schwierigkeit: Fortgeschrittene Anfänger (Lochmuster, Nähen).
Begriffe: Deutsche Häkelbegriffe (siehe Tabelle).
Aufbau: Vorder- und Rückenteil (2 gleiche Rechtecke), 2 kurze Ärmel (Rechtecke), zusammengenäht. Schlichter Halsbund aus festen Maschen.
Größen: S (M, L, XL). Fertiger Brustumfang: 98 (106, 114, 122) cm.
Länge: Ca. 54 (56, 58, 60) cm.
Hinweis: Das ist ein eigener Entwurf. Die Maschenzahlen sind nachgerechnet, aber der Pullover wurde nicht tatsächlich gehäkelt oder von anderen getestet. Eine Maschenprobe im Muster ist Pflicht.

Material

  • DK-Garn aus mercerisierter Baumwolle oder Leinenmischung, ca. 700 (800, 900, 1000) m, etwa 280 (320, 360, 400) g bei 250 m/100 g. Richtwerte, kaufe ein Knäuel extra.
  • Häkelnadel 3,5 mm (Startgröße, an die Maschenprobe anpassen).
  • Wollnadel, Schere, Maßband, Maschenmarkierer, Stecknadeln.

Abkürzungen

AbkürzungBedeutungEnglisch
LmLuftmaschech
KMKettmaschesl st
fMfeste Maschesc
StbStäbchendc
Lm-BogenBogen aus Luftmaschench-sp
MMasche(n)st(s)

Maschenprobe

20 M und 10 Reihen = 10 cm im Muster (Rapport: 4 Maschen), nach dem Waschen und Spannen.

Schlage 34 Lm an, häkle Reihe 1 bis 12 und miss nach dem Spannen über 10 cm. Hast du mehr Maschen, nimm eine größere Nadel, bei weniger eine kleinere.

Größentabelle

SMLXL
Fertiger Brustumfang98 cm106 cm114 cm122 cm
Breite je Rumpfteil49 cm53 cm57 cm61 cm
Rapporte je Rumpfteil24262830
Anschlag Rumpf (Lm)98106114122
Reihen je Rumpfteil54565860
Rapporte je Ärmel18192021
Anschlag Ärmel (Lm)74788286
Reihen je Ärmel24252627

Kontrolle: Ein Rapport hat 4 Maschen. 24 Rapporte sind 96 Maschen, bei 20 M pro 10 cm ca. 48 cm. Der Anschlag ist 4 × Rapporte + 2.

Lochmuster (Rapport 4 Maschen, 4 Reihen)

Das Muster besteht aus einem Gitter, in dem jede zweite Gitterzelle mit Stäbchen gefüllt wird. So entstehen kleine Blüten.

Reihe 1 (Gitter): 4 Lm (zählt als Stb und 1 Lm), 1 Stb in die nächste Masche, 1 Lm, 1 Masche überspringen, 1 Stb in die nächste Masche. Wiederhole bis zum Reihenende. Wenden.

Reihe 2 (Gitter): 4 Lm, 1 Stb in das nächste Stb. 1 Lm, 1 Stb in das nächste Stb. Das letzte Stb in die 3. Lm der Wende-Lm. Wenden.

Reihe 3 (Füllung): 3 Lm (zählt als Stb), 1 Stb in den nächsten Lm-Bogen, 1 Stb in das nächste Stb, 1 Stb in den nächsten Lm-Bogen, 1 Lm, Stb überspringen. Wiederhole bis zum Ende. Wenden.

Reihe 4 (Gitter): Wie Reihe 2.

Wiederhole die Reihen 1 bis 4.

Hinweis: Das ist die schwächste Stelle der Anleitung. Die Reihen 3 und 4 sind als Gitter-mit-Füllung beschrieben, aber die genaue Maschenzahl pro Reihe ist nicht für jede Größe geprüft. Häkle die Maschenprobe, zähle jede Reihe und schreibe mir, wenn das Muster nicht aufgeht, dann rechne ich es neu aus.

Vorder- und Rückenteil (2 gleiche Teile)

Schlage 98 (106, 114, 122) Lm an. Häkle das Lochmuster, beginnend mit Reihe 1, über 54 (56, 58, 60) Reihen. Garn abschneiden, lange Fäden lassen.

Ärmel (2 gleiche Teile)

Schlage 74 (78, 82, 86) Lm an. Häkle das Lochmuster über 24 (25, 26, 27) Reihen. Garn abschneiden, lange Fäden lassen.

Zusammennähen

  1. Spannen: Lege alle Teile flach, feuchte sie an, stecke sie auf Maß und lasse sie trocknen. Lochmuster öffnet sich erst beim Spannen.
  2. Schultern: Nähe die Schulternähte über je 15 (17, 19, 21) cm von außen. Die mittleren Maschen bleiben als Halsausschnitt offen (ca. 21 cm).
  3. Ärmel: Nähe die Ärmeloberkante an die Seite des Rumpfteils, über ca. 21 cm je Seite.
  4. Seiten und Ärmel: Nähe in einem Zug von der Ärmelkante bis zum Saum.
  5. Fäden vernähen.

Halsbund

Befestige das Garn an einer Schulternaht, häkle 1 fM in jede Masche und Reihenkante rund um den Halsausschnitt und dann 2 Runden fM. Garn abschneiden und vernähen. Ein schmaler Bund verhindert, dass sich der Hals ausdehnt.

Pflege

Wasche den Pullover von Hand bei höchstens 30 °C und drücke das Wasser mit einem Handtuch aus. Nicht wringen, flach trocknen. Aufhängen dehnt Lochmuster stark.

Praktische Tipps und Fehlerbehebung

Das Muster geht nicht auf. Zähle nach jeder Reihe. Das Gitter braucht immer eine gerade Zahl von Zellen.

Die Löcher sind zu groß. Gehe eine halbe Nadelstärke runter.

Der Pullover wird zu lang. Baumwolle dehnt sich im Tragen. Häkle ihn lieber 2 cm kürzer.

Das Muster wirkt flach. Spanne den Pullover beim Trocknen und stecke jede Zelle aus.

FAQ

Welches Garn ist am besten? Mercerisierte Baumwolle. Sie ist glänzend und stabil.

Wie lange dauert er? Rechne mit 25 bis 40 Stunden.

Kann ich ihn ohne Ärmel häkeln? Ja, dann wird er ein Top. Nähe die Seiten und lasse Armlöcher von ca. 22 cm frei.

Weitere kostenlose Häkelanleitungen

  • Einfachen Pullover häkeln: Schritt-für-Schritt-Anleitung (Raglan)
  • Moderner Häkelpullover: Schöne Muster für jeden Stil
  • Oversize Pullover häkeln: Gemütliche Modelle zum Verlieben

Pin dir die Anleitung

Speichere diese Anleitung auf deinem Pinterest-Board für dein nächstes Sommerprojekt. Viel Spaß beim Häkeln!

You may also like

Leave a Comment